Автобус подъехал к очередной остановке. Толстая приземистая женщина, сумка которой больно упиралась Коробову в бедро, начала пробиваться к выходу, и на ее место тотчас втиснулись оба нувориша. Коробов вновь прислушался к их разговору.

- ...Не просто анекдот, а еще и тест на сообразительность. Сказали, у него есть второй смысл. До гениев он доходит на четвертый день, до нормальных идиотов - через четыре года.

- Ты, конечно, сообразил сразу же, - хмыкнул рыжий.

- Нет. Ни сразу, ни потом. Но сегодня еще только... Как раз четвертый день. Так что еще есть шанс.

- Да какой там второй смысл... - отмахнулся рыжий. - Обычный анекдот. А вот такой слышал? Едут Чебурашка и Крокодил Гена в лифте...

* * *

Утром следующего дня Коробов занял кабинет Главного. Он и раньше сиживал в удобном кожаном кресле, когда Бурлацкий уезжал в отпуск или на какое-нибудь совещание, но это всегда было ненадолго, максимум на месяц. Трудные вопросы можно было отложить, а то и вовсе отказаться решать: "Вот выйдет Бурлацкий - к нему и обращайтесь!" Теперь же... Конечно, свято место пусто не бывает. Нового главвврача скоро назначат. Но это "скоро" может тянуться и месяц, и два. До тех пор, пока не выявится абсолютный победитель в беспощадной закулисной борьбе, которая, конечно же, уже началась. Коробов заявку на участие подавать не собирался. Неизвестно еще, как дальше будет. Президент как был настоящим коммунистом, так им и остался. Всю власть под себя подгреб, неугодные газеты закрыл, по-настоящему оппозиционные партии запретил. А по телевидению даже при Брежневе правды больше говорили, чем теперь. Еще чуть-чуть - и снова несогласных начнут в психушки сажать. А газеты будут талдычить, что наша страна - самая демократическая в мире. Пардон, "эта страна". После Горбачева политики уже не называют страну своей. Стесняются, что ли?

- Родион Гордеевич, тут к вам родственница рвется. Впустить?



6 из 24